НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сталь - Шахтер: обзор матча чемпионата Украины ###

Сталь - Шахтер 3:3. Ода открытому футболу

Сталь - Шахтер 3:3. Ода открытому футболу - изображение 1Лига Пари-Матч. 21-й тур

Днепропетровск. Стадион "Метеор"

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

"Сталь" (Днепродзержинск) - "Шахтер" (Донецк) 3:3

Голы: Каленчук 38, Лазич 61, Ищенко 90+3 - Эдуардо 51, Дентиньо 73, Малышев 79

"Сталь": Панькив, Фернандес (Дебелко 53), Карасюк, Васин, Ищенко, Э.Малакян, Латифу, Лазич, Г.Малакян, Воронин, Каленчук (Будник 84)

"Шахтер": Пятов, Коваленко, Ракицкий, Срна, Исмаили, Гладкий (Эдуардо 46), Марлос (Феррейра 87), Бернард (Малышев 46), Дентиньо, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Фернандес 37, Воронин 45+2, Латифу 85 - Срна 40, Ракицкий 66

Ничья со "Сталью" имеет все шансы стать ключевой неудачей горняков в борьбе за чемпионство. Все же невероятно тяжело "Шахтеру" перестроиться с Лиги Европы на матчи в украинской Премьер-лиге. Фактор недооценки наверняка присутствовал в противостоянии 21-го тура и, как ни старался, Луческу не смог мотивировать своих подопечных. На полупустом "Метеоре" были хорошо слышны крики румынского специалиста, его подсказки и недовольство от игры некоторых футболистов.

Сталеварам наоборот искать мотивацию совсем было не нужно, большая часть игроков хорошо знают, что представляет из себя "Шахтер" и что значит отличиться в игре с украинским грандом. Подопечные Эрика ван дер Меера показали себя с самой лучшей стороны, навязали четвертьфиналисту (и надеемся будущему полуфиналисту) Лиги Европы настоящую борьбу, причем закрываться на своей половине "Сталь" не планировала. Наоборот днепродзержинцы приняли условия горняков и старались отвечать атакой на атаку, много комбинировали и доставили обороне "Шахтера" максимум неприятностей, что и подтверждает итоговый результат.

Стартовый состав "Шахтера" откровенно удивил, Ракицкий оказался уже полностью здоров и вышел на поле с первых минут, Ордец, который будет играть с "Брагой" остался в запасе. Кучер действовал в паре с Ярославом, Исмаили располагался на левой бровке, а Срна, повторивший в этот день рекорд матчей за "Шахтер", справа. Малышев также остался в запасе и вместе него в середине поля играл Дентиньо, а помогал бразильцу Степаненко. Тайсона предсказуемо заменил Бернард, а вместо Феррейры играл Гладкий. Марлос с правого края разгонял атаки горняков, Коваленко располагался под нападающим.

У "Стали" в основе все было более традиционно - Панькив играл в воротах, Ищенко и Латифу в центре обороны, Воронин и Васин на флангах. Каленчук и Карасюк традиционно цементировали среднюю часть поля, Лазич из центральной зоны помогал форварду Фернандесу, также как и братья Малакяны делали это с флангов.

Игра с самого начала не пошла по сценарию горняков, сталеварам удалось взять под контроль центр поля и навязать сопернику борьбу на каждом участке поля. Если мяч теряли подопечные ван дер Меера, то сразу старались вступать в отбор и не позволяли дончанам на своей половине поля долго готовить атаки. Размеренные позиционные комбинации "Шахтера" в редких случаях становились опасными и заканчивались ударами. В основном обостряли игру гости за счет индивидуальных качеств таких техничных игроков как Марлос или Бернард, однако один в один бразильцам не часто удавалось переигрывать своих оппонентов.

Откровенно не пошла игра и у Гладкого, несколько хороших моментов упустил Александр, не воспользовавшись точными передачами Срны и Коваленко. В тоже время сталевары старались при каждой удобной возможности контратаковать, и как только горняки теряли мяч у ворот Пятова возникал опасный момент. Диспетчерами этих комбинаций выступали Эдгар Малакян и Джордже Лазич, их передачи оставляли не удел оборону "Шахтера", а удары были крайне сложными для голкипера. Оборона же "оранжево-черных" казалась очень не эффективной и моментами даже растерянной. Скорее всего, сказывалась усталость после игры в четверг и долгий перелет из Португалии.

Показателен в этом плане момент с первым голом, когда Лазич на фланге Срны разобрался с двумя инертными защитниками и навесил в штрафную на Каленчука. С Максимом уже играл Исмаили (точнее не играл, а делал вид, что играет). Капитан "Стали" легко ушел от опытного бразильца, сместился на край и неожиданно сильно пробил с острого угла. Пятов имел минимум шансов справиться с пушечным ударом.

Отыграться горняки могли еще до перерыва, но Панькив на кураже справился с хлестким выстрелом Марлоса. Тяжелее Юрию было отбить удары Эдуардо, хорватский бразилец вышел на поле после перерыва и заметно усилил "Шахтер". На 51-й минуте Эдуардо восстановил равновесие, а все для этого подготовили Степаненко и Марлос. Тарас словно танк ворвался в штрафную и сделал пас на одиннадцатиметровую отметку, откуда сначала пробил Марлос, но мяч попал в защитника. Второй раз, более удачно, стрелял Эдуардо – впритирку с левой штангой пролетел мяч и заставил трепетаться сетку ворот.

"Сталь" не расстроилась от пропущенного мяча и продолжала играть в том же духе, что и принесло очередной успех хозяевам встречи. Контратака днепродзержинцев получилась в лучших традициях самого же "Шахтера", Гор Меликян оказался первым на подборе после неудачного наступления дончан и точным пасом бросил в прорыв Лазича. Джордже со своей половины поля на скорости устремился к воротам Пятова, буквально влетел в штрафную и обыграл там Кучера, из-под которого нанес смачный удар в левый нижний угол. Вратарь запоздал с прыжком и не смог вытянуть этот мяч.

Сказать, что второй гол разозлил горняков – ничего не сказать. "Шахтер" бросился атаковать большими силами, Луческу подгонял своих подопечных, активно заработали фланги, а оборона "Стали" защищалась из последних сил. Эдуардо и Марлос взяли на себя инициативу, создали несколько опаснейших моментов и только голкипер хозяев чудом спасал свои ворота. Но на 73-й минуте и Панькив не смог выручить сталеваров. Степаненко сделал отменную передачу на дальнюю штангу на Дентиньо и бразилец головой пробил. Голкипер среагировал, но от его рук мяч все же залетел в сетку.

Еще через пять минут "Шахтер" впервые во встрече вышел вперед, а гол сотворила пара опорников – Степаненко и Малышев. Тарас накинул, Максим опять же головой, выиграв позицию у защитника, пробил точно в угол. Мог ставить точку в игре Феррейра после великолепного паса Коваленко на 90-й минуте, но Факундо в своих лучших традициях не смог переиграть Панькива. Почти сразу после этого нереализованного момента "Сталь" отыгралась, забив свой третий гол, и спасла для себя одно очко. Экс-игрок "Шахтера" Николай Ищенко в одно касание после паса Эдгара Меликяна разрядил свою пушку, запустив мяч с 22-х метров точно в левый угол в противоход Пятову.