НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сталь - Звезда 1:2. Результат за три минуты ###

Сталь - Звезда 1:2. Результат за три минуты

"Сталь" Фавбет Лига 1. 6 тур. Анонс матчей субботы - изображение 1 1:2 Фавбет Лига 1. 6 тур. Анонс матчей субботы - изображение 1 "Звезда"

3 мая. Алчевск. Стадион "Сталь"

Главный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

Голы: Трояновский 58 - Родина 88, Степанов, 90+1

"Сталь": Ганев, Батюшин (Батищев 65), Колинс, Дегтярёв, Максименко, Акименко, Трояновский (Гордя 84), Леонов (Сикорский 55), Ковалев (Тимофеенко 33), Солдат, Хромых

"Звезда": Козаченко, Чичиков, Чередниченко, Кочура (Рудницкий 62), Г.Баранец (Титов 90+2), Загальский (Степанов 80), Фатеев, Самойленко (Бурдиян 64), Б.Баранец, Родина, Мостовой

Предупреждения: Акименко 29, Леонов 36, Акименко 87 - Б.Баранец 30, Мостовой 76

Удаление: Акименко, 87 («Сталь», повторное предупреждение).

Противостояние с «Зиркой» не обещало «Стали» «лёгкой прогулки» – сразу несколько факторов говорили не в пользу алчевцев.

Во-первых, непосредственно игра команды Вадима Плотникова даже в победных матчах вызывала немало вопросов не только у болельщиков, но и у самого тренера. Во-вторых, в межсезонье кировоградцы очень неплохо усилили состав опытными исполнителями. В-третьих, «Зирка», выступая в целом слабовато на чужих полях, как раз с лидерами сыграла навыезде хорошо: ничья с «Александрией», победы над «Буковиной» и «Олимпиком». В-четвёртых, статистика противостояний «Стали» и «Зирки» на поле алчевцев выявляла такую тенденцию: ещё никогда «Сталь» дома не обыгрывала «Зирку» два раза подряд, и как раз в прошлый раз на стадионе «Сталь» сильнее были хозяева.

Стартовый отрезок матча лучше получился у гостей, которые очень быстро завладели мячом. На 5 минуте Григорий Баранец неплохо бил после розыгрыша штрафного – Ганев оказался на месте, нейтрализовав угрозу. Этот удар так и остался единственным в створ на две команды за весь первый тайм. Алчевцы позволили «Зирке» играть первым номером не так уж долго: постепенно «Сталь» сумела перевести игру ближе к центральному кругу. Теперь на поле было больше борьбы и футболисты играли, как говорят, «без ворот». Отмечаем вынужденную замену у хозяев: в середине тайма поле покинул почувствовавший боль Ковалёв, вместо которого появился Тимофеенко – в центр обороны при этом перешёл Солдат. Выделить хотя бы один стопроцентный момент по первому тайму вряд ли возможно, а из полумоментов отмечаем удар с линии штрафной Кочуры – мяч прошёл намного выше ворот, а также удар со штрафного Тимофеенко – ещё выше. Вспоминается и подача от того же Тимофеенко с левого фланга уже на последних секундах тайма – Акименко лишь самую малость не дотянулся до мяча.

Первые минуты второго тайма снова проходили с небольшим перевесом «Зирки», и снова алчевцы оперативно отодвинули игру от своих ворот. Кировоградцы чаще владели мячом, но никакой остроты не создавали. А вот «Сталь» на 60 минуте сумела повести в счёте. После длинной передачи в штрафную Трояновский оторвался от защитников и, приняв мяч в районе угла вратарской, технично пробил низом под Козаченко – 1:0.

Забитый гол картины игры практически не изменил. «Зирка» действовала организованно, но не более того: кировоградцы умело держали оборону, появляясь в атаках очень редко. Алчевцы выстраивали свои излюбленные атаки с короткими пасами, но «Зирка» перекрывала все свободные зоны, и обострять игру у «Стали» получалось также нечасто. Отмечаем серию угловых команды Анатолия Бузника, только последний из которых завершился акцентированным, но неточным ударом. Ещё в одном моменте Чичиков удачно принял мяч на дальней стойке после подачи, но пробил мимо дальней стойки. «Сталь» лучший шанс имела на 76 минуте, когда хозяева получили право на перспективный штрафной, но после удара Акименко в обвод «стенки» мяч в ворота не попал. А на 85 минуте вполне могла сравнять счёт «Зирка»: совершенно свободный Григорий Баранец после прострела с левого фланга бил в касание из района угла вратарской, но мяч в сетку не попал.

Основные события матча произошли в его заключительном отрезке. На 87 минуте Акименко в борьбе за мяч грубо сыграл против оппонента, и главный арбитр матча Николай Балакин предъявил капитану алчевцев жёлтую карточку, ставшую для него второй. Большинство «Зирка» разыграла в течение нескольких секунд: заброс в штрафную площадку и скидка головой на Родину, которой на линии вратарской принял мяч грудью и точно пробил – 1:1. А как только пошло компенсированное арбитром время кировоградцы и вовсе забили победный гол. В результате подачи со штрафного мяч после серии рикошетов отскочил к вышедшему на замену Степанову, который в касание пробил с десяти метров – 1:2. У хозяев был всего один шанс спасти игру, когда на четвёртой компенсированной минуте хороший удар издали получился у Тимофеенко, но голкипер занял правильную позицию и мяч прилетел точно ему в руки.

Очень неожиданное поражение «Стали». В предыдущих победных матчах на своём поле алчевцы не всегда показывали качественную игру, при этом выигрывая, а на этот раз команда Вадима Плотникова совсем не заслуживала на проигрыш, но уступила. Что ж, таков футбол.