НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. Шахтер (С) - Сталь (Д) 2:2 ###

Вторая лига.

"Шахтер" Свердловск – "Сталь" Днепродзержинск – 2:2 (1:1)

Свердловск. 21 октября. Стадион имени Н.И.Горюшкина. 15:00. 700 зрителей. 17 градусов. Оценка поля – 3.

Судьи: Я.Песоцкий (Сумы), А.Витт (Киев), И.Рыбченко (Запорожье)

Делегат ФФУ: А.Билорус (Черкассы)

«Шахтер»: Чумак, Лубашев (Кондрашов 60), Пащенко, Шеремет, Половков (Носарев 43), Коновалов, Янченко (Тарануха 64), Пономарь (Головко 75), Стебловский (Заяц 52), Борш, Коробкин (к)

Запасные: Козенко, Гришин

«Сталь»: Давыдов, Пинчук, Черний (Ольшанецкий 90+5), Шаповал, Кисляков, Котляр (Антипов 89), Колесников, Гаранян (к), Глубокий (Каленчук 79), Алиев (Шутов 85), Кулиш

Запасные: Шарлай, Чечеленко, Дяченко

Голы: Коробкин (34, 67, с пенальти) - Пинчук (45+2), Гаранян (57)

Предупреждения: Борш (36), Носарев (45+2), Шеремет (82) - Пинчук (58), Давыдов (66), Глубокий (66), Котляр (70)

Матч между свердловским "Шахтёром" и днепродзержинской "Сталью" нёс в себе принципиальный характер – обе команды в настоящее время претендуют на попадание в "шестёрку", которая весной следующего года в двухкруговом турнире разыграет между собой победителя группы "Б" второй лиги, из-за чего поединок был из разряда тех, о которых говорят не иначе как "битва за шесть очков".

Днепродзержинцы отправились в Свердловск, который находится недалеко от границы Украины с Россией, имея определённые изменения в составе. Вместо получившего травму Сергея Патулы вернулись в строй Олег Ольшанецкий и Максим Каленчук, которые достаточно давно не выходили на футбольное поле из-за различных травм. Также поехал в Свердловск и Олег Шутов, который вернулся в состав "Стали" в минувшем домашнем матче нашей команды против "Севастополя-2".

Встречу более агрессивно начали хозяева, игравшие, впрочем, в своём традиционном британском стиле – постоянные забросы, навесы, стандарты и желание продавить защитников "Стали", которые до 34 минуты сдерживали эти потуги свердловчан. Но вскоре секундная расслабленность стоила пропущенного гола – последовала очередная подача с углового и лучший бомбардир хозяев Владислав Коробкин головой рикошетом от перекладины открыл счёт в матче. Но днепродзержинцы в самом завершении первого тайма нашли в себе силы для того, чтобы восстановить статус-кво – Алексей Пинчук, подключившись в атаку, красиво и точно пробил в верхний угол ворот и на перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Вторая половина встречи, в отличие от первого тайма, прошла уже с полным преимуществом днепродзержинской "Стали". В начале этого отрезка игры хорошую возможность для взятия ворот упустил Виталий Колесников, зато чуть позже свой шанс реализовал Григорий Гаранян, воспользовавшийся несогласованными действиями игроков соперника, после чего нападающий днепродзержинцев получил оперативный простор, вошёл в штрафную площадку и мощно пробил – Чумак хоть и среагировал на удар Григория, но мяч, несмотря на это влетел в ворота хозяев.

Ну а затем на главные роли в матче вышел, словно из-за кулис, его главный арбитр Я.Песоцкий из города Сумы. Вначале данный судья усмотрел нарушение правил со стороны Степана Глубокого в штрафной площади "Стали" при подаче со стандарта и назначил пенальти, который реализовал Коробкин, а через несколько минут в абсолютно похожем игровом эпизоде, когда один из игроков "Шахтёра" положил руку на шею Антона Котляра и уложил его на газон в штрафной площади хозяев, главный арбитр проигнорировал явное нарушение правил и предъявил жёлтую карточку игроку нашей команды за ...- "симуляцию".

На главной странице нашего сайта выложено видео данных эпизодов. Как видим, в первом эпизоде полузащитник днепродзержинцев Степан Глубокий не даёт руками сыграть игроку "Шахтёра", а во втором эпизоде рука игрока "Шахтёра" лежит фактически на шее у Антона Котляра, блокируя таким образом действия игрока "Стали". Оба эпизода происходят в штрафных соперников. При этом в первом моменте ставится пенальти, а второй эпизод трактуется как симуляция со стороны игрока атакующей команды, то есть "Стали". Вопрос – чем руководствовался господин Песоцкий при вынесении обеих решений? Оставим это на его совести, хотя, чего уж там кривить душой, совести у Песоцкого, равно как и у большинства современных украинских арбитров, уже давно нет...-

К сожалению, нам остаётся констатировать, что судейская бригада лишила нашу команду трёх очень важных очков, позволив команде соперника сохранить четырёхочковое преимущество над "Сталью" в турнирной таблице. В который раз...-