НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. Сталь (Д) - Полтава 2:2. Ничья лидеров в Днепродзержинске ###

Вторая лига.

«Сталь» Днепродзержинск – ФК «Полтава» Полтава – 2:2 (2:1).

Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 18 сентября. 16-00. 700 зрителей. 9 градусов. Оценка поля – 4.

Судьи: А.Павлюк (Киев), И.Бондар (Киев), Е.Петраков (Киев).

Делегат ФФУ: В.Борис (Севастополь).

"Сталь" Дз: Суслов, Попов, Полуницкий, Лешко, Рудченко, Донец (Шутов, 66- Дяченко, 88), Ничипорук, Боргун, Богомаз (Кальченко, 63), Скарлош (Ротань, 76), Козлов (Сергеев, 57).

Запасные: Слинько, Войцеховский.

ФК «Полтава»: Зарубин, Гончаренко, Оксимец, Азаров (Забурдайло, 40), Бычков, Бербат (Лубенец, 67), Гончар, Синчук, Батусов (Гордун, 81), Кундель (Кравчук, 62), Марченко.

Запасные: Бахуринский, Тарганчук, Григоренко.

Голы: Скарлош (24), Полуницкий (35) – Бербат (2), Бычков (90+2).

Нереализованный пенальти: Гончар (90+2).

Предупреждения: Козлов (42), Ничипорук (64), Лешко (74), Боргун (90+2) – Гончаренко (28), Азаров (34), Бербат (56).

Матч между «Сталью» и ФК «Полтавой» носил статус центрального не только в 10 туре, но и в 1 круге. Обе команды подошли к игре, шагая по турнирной таблице практически нога в ногу. Игра должна была ответить на вопрос – кто сильнее на данный момент, а также дать понять, какие перспективы открываются перед обеми командами.

Днепродзержинская команда перед игрой получила существенное усиление состава в виде восстановившегося после повреждения Андрея Скарлоша, который в начале сезона стал настоящим вожаком "Стали". Скарлош не только забивает решающие голы, но и хорош в подыгрыше, от чего его КПД только увеличивается.

Полтавская команда предстала перед болельщиками на стадионе «Металлург» сыгранным коллективом, которому, как показалось, по плечу решать высокие задачи. Свои притязания полтавчане обозначили очень быстро – не успел диктор по стадиону объявить составы играющих команд, как мяч влетел в ворота Кирилла Суслова. Отличиться удалось Сергею Бербату, пробившему по воротам с дальней дистанции (30 м.). Вратарь днепродзержинцев попытался среагировать, но сделал это поздно, из-за чего летящий по высокой траектории мяч влетел в сетку. Гол Бербата напомнил мяч полузащитника "Ливерпуля" Стивена Джеррарда в ворота «Марселя» в недавнем матче Лиги Чемпионов.

Днепродзержинцев такое начало никак не устраивало и они принялись искать своё счастье у чужих ворот. И начиная с 8 минуты игры моменты для того, чтобы забить, начали появляться. Но до поры до времени ни Скарлошу, ни Козлову отличиться не удавалось. До тех пор, пока не пришла 24 минута. Всё началось после не самого удачного ввода мяча в игры вратарём полтавчан Русланом Зарубиным. Верховую борьбу выиграл Эдуард Богомаз, переправивший мяч Скарлошу – Андрей, находясь на одной линии с кем-то из игроков гостей, выбежал на ворота и изящно, по пути обыграв Зарубина, отправил мяч в сетку.

Забив ответный гол, «Сталь» продолжила атаковать ворота ФК «Полтава» и через некоторое время днепродзержинцы вышли вперёд. Ко второму голу в ворота «Стали» привёл угловой, который, кстати, был назначен после неудачной попытки Козлова забить. Правда, при подаче углового Дмитрий исправился, перепасовав мяч защитнику Александру Полуницкому, который в падении головой красивым ударом с отскоком от газона поразил цель. 2:1 и именно с таким счётом команды ушли на перерыв.

Второй тайм матча «Сталь» провела более осторожно, в основном сосредоточившись на удержании победного счёта. А в самом начале тайма третий гол в ворота полтавчан едва не провёл Скарлош, но, находясь в штрафной, не сумел дотянуться до мяча. Могли забить днепродзержинцы и десять минут спустя, но подключившийся к атаке Павел Лешко головой не сумел переиграть Зарубина, который в падении отразил угрозу.

Говоря о втором тайме, нужно отметить, что «сталеварам» удалось обезопасить собственные ворота от чужих атак. Всё шло к тому, что "Сталь" возьмёт 3 очка, но полтавчанам в итоге удалось вырвать своё очко. На первой компенсированной минуте одна из немногочисленных атак гостей привела к тому, что неадекватно отсудивший игру арбитр 2 категории из Киева А.Павлюк усмотрел нарушение со стороны Лешко в штрафной «Стали» на игроке гостей и назначил пенальти. К точке подошёл Александр Гончар, пробил, но здорово сыграл Суслов, парировавший удар оппонента. Спустя мгновение вбежавший до удара Гончара в штрафную один из игроков ФК «Полтава» Александр Бычков отправил мяч в сетку. Судья А.Павлюк абсолютно проигнорировал это нарушение правил со стороны Бычкова и взятие ворот засчитал, хотя по футбольным канонам должен был назначить свободный удар в сторону ворот ФК "Полтава". Отметим также, что перед назначением пенальти на футбольном поле возле штрафной "Стали" во время атаки гостей находился второй мяч, выброшенный кем-то из болельщиков. Но и этот момент был проигнорирован судьёй.

И в завершении материала небольшое лирическое отступление. Анализируя работу судей (боковых в том числе), необходимо отметить реакцию днепродзержинских болельщиков, которые по ходу всего матча задавались вопросом, сколько денег получил судья за "работу". И это при том, что болельщики ещё не знали, что произойдёт в компенсированное время ко второму тайму…