НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Звезда – Сталь. После матча (+ видео) ###

Прошедший в Кировограде поединок между местной "Звездой" и днепродзержинской "Сталью" являлся центральным не только в 33-ем туре, но и, безусловно, во всем первенстве Украины среди команд второй лиги в группе "Б". Во всем мире организация, которая проводит подобные соревнования, пытается сделать все, чтобы матч прошел в честной спортивной борьбе и соперники, встречающиеся в нем, не имели поводов для послематчевых претензий. Для этого на поединок приглашаются лучшие арбитры, на нем присутствует много официальных лиц и представителей средств массовой информации.

И матч в Кировограде практически удался: обе команды показали хороший как для второй лиги футбол, многочисленные зрители создали на стадионе прекрасную футбольную атмосферу. Но все положительные впечатления от праздника футбола были испорчены большой ложкой дегтя, которой собравшихся на стадионе попотчевала обслуживавшая этот поединок бригада арбитров. А ведь подобного исхода вполне можно было избежать, если бы ФФУ прислушалась к доводам днепродзержинского клуба о необходимости замены А.Абдулы, назначенного на этот поединок. Дело в том, что предыдущие "встречи" харьковского рефери со "Сталью" неизменно заканчивались конфликтными ситуациями, в которых днепродзержинцы с незавидным постоянством оказывались в роли потерпевшей стороны.

Более того, фамилия Абдулы уже была на слуху футбольной общественности в связи с небезызвестным "делом Савченко". Т.е., замена арбитра выглядела в данной ситуации не только правильным шагом, но и фактически единственно возможным вариантом. В конце концов, можно было даже предложить обеим заинтересованным сторонам список арбитров, среди которых они бы, без сомнения, наши кандидатуры, устраивавшие всех. А изначально назначать на матч человека, уже неоднократно дискредитировавшего себя, с надеждой на то, что "ведь когда-то и он сможет отсудить честно", не могло не привести к очередным "художествам".

В итоге так и получилось. Времени на «раскачку» у А.Абдулы ушло немного, и уже на 13 минуте он сделал всё для того, чтобы хозяева вышли вперёд. При подаче углового один из игроков «Звезды» грубо атаковал защитника «Стали» Боргуна, после чего мяч попал к Кордюку, который отправил его в сетку. Но на секундочку – за мгновение до «взятия ворот» был фол – Боргуна толкнули в спину, Увы, но это нарушение правил так и осталось без внимания арбитра, давшего слово до матча, что он «будет судить честно».

Пропущенный гол повлиял на одну команду хорошо, на другую не очень. «Сталь» по ходу первого тайма так и не нашла контраргументов для того, чтобы перехватить инициативу. Зато во второй половине матча зрители увидели совсем другую игру, в которой главными участниками действа были игроки в сине-полосатой форме. И вот здесь вновь о себе напомнил А.Абдула, взяв в соратники бокового ассистента. На 65 минуте игры данный судья сорвал атаку «Стали», зафиксировав положение «вне игры» у Примы, которого на ворота выводил Скарлош. Как показала видеозапись игры, офсайда у Примы не было и в помине. Спустя 10 минут не по правилам в штрафной был встречен нападающий «Стали» Подробаха. Но и в этом эпизоде свисток судьи промолчал. К этому моменту счёт на табло был 2:1. На 55 минуте голом отличился игрок хозяев, а на 71 минуте разрыв сократил Прима, воспользовавшийся передачей Скарлоша.

Вплоть до самого окончания матча гости продолжали нагнетать давление у ворот хозяев, но забить ещё хотя бы один гол днепродзержинцам так и не удалось. Хотя на 93 минуте поединка «Сталь» имела хорошую возможность для взятия ворот, однако и здесь А.Абдула не назначил пенальти за игру рукой футболиста "Звезды" в собственной штрафной. Здесь необходимо напомнить, что ещё более явный пенальти не был назначен на 75 минуте, когда Подробаха был завален в чужой штрафной толчком двумя руками в спину.

Исходя из вышеизложенного, весьма любопытно также вспомнить предматчевое интервью президента "Звезды", в котором он обвинял всех соперников своей команды в ни много ни мало подкупе арбитров и лил крокодиловы слезы по поводу боязни повторения подобного и в матче 33-го тура. Действия бригады арбитров, обслуживавшей поединок "Звезда" – "Сталь", действительно могут навести на подобные мысли, правда, пострадавшей стороной в этом случае был явно не кировоградский клуб.

Подтверждением всего вышеперечисленного стало то, как кировоградская публика отреагировала на уход днепродзержинской команды с поля после матча. Такие апплодисменты за игру команда гостей действительно заслужила …

P.S. 9 июня ФК "Сталь" обратился в Экспертные комиссии ФФУ и ПФЛ с просьбой рассмотреть арбитраж А.Абдулы в данной игре. Опротестовываются момент с первым голом в ворота "Стали" на 13 минуте, сорванный выход один на один игрока "Стали" на 65 минуте – ошибочное определение положения "вне игры", зафиксированное арбитром, а также эпизод на 75 минуте с не назначенным пенальти ворота "Звезды". Решения Экспертных комиссий станут известны через несколько дней. Посмотреть нарезку этих моментов можно чуть ниже.

У вас не установлен Flash Player. Свежую версию Flash Player'a вы можете скачать на официальномсайте

Также, читатели имеют возможность скачать нарезку видеофрагментов (формат MPEG, 58 Мb)